Главная » 2013 » Март » 14 » День Православной книги
20:31
День Православной книги


    14 марта 2010 г. в России впервые праздновался День православной книги. Этот праздник, который стал ежегодным, был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе патриарха Кирилла.
    Этот праздник приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова "Апостол", которая является первой печатной книгой на Руси. Ее выход в свет датируется 1 марта по старому стилю,по новому стилю 14 марта 1564 года.
    Книга - великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но и служит дверью в будущее. Любое печатное слово : книга это, либо другое информационное слово несет в себе неоценимую важность; потому, что одна книга или одна печатная информация несет в себе огромную пользу душе человеческой, а другая - наносит непоправимый вред душе человека.
     Вот и в нашем городе Свято-Петропавловском Приходом совместно с Детской Школой Искусств №1 14 марта по новому стилю в концертном зале детской школы прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги под названием "Славянского слова узорная вязь".
     Фойе школы было чудесно оформленным : на стенде были выставлены православные иконы в увеличенном виде, подобщим названием "Православный календарь", сюда входили иконы Спаса Вседержителя, Пресвятой Богородицы и многих святых.
Была представлена выставка-ярмарка "Духовная нива", где была выставлена православная литература : начинаючи от Библии и заканчивая изданиями для самых маленьких. В честь этого праздника была сделана акция "Книга - за полцены". Кстати сказать, эта акция "Книга - за полцены" имеет свое продолжение и дальше : в нашем храме Петра и Павла, называется она "Неделя православной книги" и будет длиться до 22 марта.
     В каждом свободном уголочке висели картины воспитанников художественных студий школы, а также их педагогов, все работы учавствовали в конкурсе иллюстраций "Моя любимая книга".
     Праздничное мероприятие вели педагоги этой школы (они же певчие клироса Петра и Павла) Ольга Андреевна Зорина и Наталия Антоновна Селитренникова. И праздник они начали песней "Святая Русь". Пели они ее втроем, к ним присоединилась певчая клироса прихода Н.Ю. Платонова.
     Ольга Андреевна и Наталья Антоновна вначале рассказали о красоте русского языка, кто создал славянскую письменность, т.е. азбуку, а потом рассказали об исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова "Апостол", о месте и времени ее создания.
    Все сказанное сопровождалось медиа-презентацией, т.е. можно было не только слышать, но и увидеть обо всем.
     Воспитанниками воскресной школы прихода были презентованы самые важнейшие православные книги : Библия, Евангелие, Псалтирь, Жития Святых, Молитвослов.
     Дети рассказали о каждой книге просто замечательно. Праздник продолжили учащиеся Детской Школы Искусств : прозвучали народные инструменты, такие как домра, балалайка, баян. Все номера предварялись историческими справками и стихами. Были прекрасные вокальные и танцевальные номера в исполнении детей, прекрасное вокальное исполнение педагога Губенко Анастасии.
   Ведущей Н.А. Селитренниковой было рассказано и в прозе и в поэзии о силе церковнославянского языка и губительности ругательных слов.
    Также была проведена викторина, как бы закрепление услышанного. Дети прекрасно справились с заданием. Затем директор школы Валентина Борисовна Минаева подвела итоги конкурса иллюстраций "Моя любимая книга" и наградила победителей грамотами, а настоятель Свято-Петропавловского прихода отец Михаил к этим наградам присоединил еще и подарочки от прихода в виде книжечки и иконок.
    Отец Михаил также наградил всех участников праздника воспитанников воскресной школы - книгой, иконой и ручкой - календарем.
   Было предоставлено слово отцу Михаилу и он обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором затронул темы смысла человеческой жизни, любви к ближнему, справедливости и терпимости. Поблагодарил организаторов за праздник души и тела.
   Закончился праздник песней "Сердцу полезное слово". Пела песню эту почти вся аудитория. И это было просто прекрасно и  замечательно.
   На этом праздник закончился. Малый концертный зал был переполнен : дети среднего школьного возраста, педагоги, прихожане. И это еще раз показывает, что мы на правильном пути : нужно слово, правду и истину Божью проповедовать и нести ее людям. Они ее слышат.
   Официальная часть праздников Дней православной книги завершилась, но не должен иссякнуть интерес к теме праздника, потому что возрождение любви к книге, и книге православной, должно быть непрерывным - любовь к книге, той великой ценности нашей культуры, которая может и должна занимать достойное место в жизни современной России.

Просмотров: 801 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar