Главная » 2013 » Май » 23 » День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры.
20:31
День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры.
 
     24 мая День славянской письменности и культуры, а также в этот день чевствуются создатели славянской письменности Кирилл и Мефодий - братья, греки, православные монахи.
    В наше время День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником. Установлен он был еще в 1863, но предан забвению в годы советской власти, и восстановлен лишь в 1986 году.
    Немного истории. Кирилл и Мефодий, братья (младший и страший) родились в Греции на берегу Эгейского моря. В семье, кроме них было еще пять братьев. Мать братьев была славянкой, и именно по этой причине братья владели с детства славянским языком также хорошо, как и греческим. Оба брата получили прекрасное образование и хорошее воспитание.
  Мефодий сначала выбрал военную карьеру, как и его отец, но вскоре принял монашеский постриг.
   Кирилл, с раннего детства, одаренный филологическими способностями, тяготел к наукам. Он получил прекрасное образование в Константинополе у крупнейших ученых своего времени. После обучения принял сан священника. Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский Евангелие, Апостольские послания и Псалтирь, чем способствовали введению и распространению Славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имеющийся опыт предложили славянам свой алфавит.
Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру славянских государств : Болгарии, Сербии, Чехии, Хорватии, Польши, Белоруссии, и конечно же, нашей Руси.
   Славянской алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Они помнили и о том, что буквы должны были быть красивыми, и чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом.    Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас простотой и удобством.
    В период празднование Дня славянской письменности во всех храмах России проходят Божественные литургии, крестныеходы, паломнические миссии по монастырям России, научно-практические конференции, концерты.
      23 мая в честь праздника Дня славянской письменности и культуры в Детской Школе искусств №1 состоялся праздничный концерт.
Концерт провели 2 ведущие : Ольга Андреевна Зорина и Анастасия Николаевна Губенко. Они и рассказали всем присутствующим о жизни и духовном наследии двух великих словенских учителях Кирилле и Мефодие.
   Дальше концертную программу продолжил ансамбль народной песни "Яблонька" (руководитель А.Н.Губенко). Девочки исполнили песню "Христос воскресе", так как праздник славянской письменности проходит еще и в пасхальные дни.
    Одна за другой выходили славянские буквы : аз, буки, веди, глагол, добро, люди, мыслете, рцы. Каждая буква как бы презентовала себя - небольшая историческая справка в виде стихотворного рассказа.
       Между выходами славянских букв ведущие провели викторину на тему жизни жизни и духовного наследия словенских учителей Кирилла и Мефодия.
Концерт продолжила песня-гимн, под названием "Гимн Кириллу и Мефодию" в прекрасном исполнении О.А.Зориной и А.Н.Губенко.
  Леня Васильев на баяне выступил с веселыми наигрышами (преподаватель Ж.Г.Жарова). Онищенко Никита на балалайке прекрасно исполнил "Деревенскую свадьбу" (преподаватель А.В. Шкварец).
      Концерт завершила хореографическая группа "Крыжачок", ими был исполнен веселый и задорный танец (преподаватель Т.В. Моращук).
      На сегодняшний день в мире существует примерно 60 народов, письменность которых основывалась на кириллице. И огромное спасибо двум великим братьям за то, что они оставили нам наследие, которое по-прежнему объединяет весь славянский мир.
 
Просмотров: 799 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar