Главная » 2013 » Апрель » 17 » Я С ВАМИ.(Неделя 5-я Великого поста
20:31
Я С ВАМИ.(Неделя 5-я Великого поста

      

 

 

          Господь наш Иисус Христос неоднократно предсказывал о Своих страданиях : "Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет"(Мк. 10,33-34). Так Он заранее говорил о Своем уничижении и о грядущей чаше страданий, которую Он испил за род людской.

   Вся жизнь Христа Спасителя-это служение спасению людей. "Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих"(Мк. 10,45) Он и ныне очищает и возраждает нас в святом крещении, освящает благодатию Святого Духа в миропомазании, священнодействует в Литургии, как вечный Первосвященник, принимает нашу исповедь и разрешает грехи в таинстве Покаяния, просвещает, пасет и руководствует в священстве, благословляет супружеский союз к благословенному родждению и воспитанию детей в Таинстве Брака, как врач душ и телес, врачует наши немощи в Таинстве Елеосвящения. Он невидимо присутствует с нами, по собственному Его обещанию : "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них... Я с вами во все дни до скончания века"(МФ.18,20;28,20).
        У нас теперь Великий пост. Пост освящен Спасителем, постившимся сорок дней и ночей. Словом и примером Господь узаконил пост. Пост и молитва есть верное оружие против диавола и многострастной плоти. Постом и молитвою готовимся мы к встрече страстных дней. Страсти-это спасительная жертва нашего Господа, завершившаяся Его смертью на кресте, перед которой Он сказал : "Совершилось!"(Ин. 19,30). Все Господь сделал и продолжает делать для нашего спасения. В Божественной литургии Он ежедневно преподает верным          Свое пречистое Тело и животворящую Кровь во оставление грехов, во исцелении души и тела, в жизнь вечную.
       Христос с нами во все дни. Он служил и служит нам. По Его примеру мы должны служить друг другу любовью. Все мы Во Христе - члены одного тела, братья друг другу, и потому по вере, по долгу, по убеждению ума и сердца должны служить друг другу, жить не только для себя, но и для других : "Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию"(Рим.15,1-2)
      Служение ближним не может быть без самопожертвования и креста. На добро люди чаще всего отвечают злом и неблагодарностью. Но чей крест был тяжелее Креста Христова? Пример Господа Иисуса, ради нас истощившему Себя, да послужит нам помощью и побуждением к самоотверженному служению благу других.
Просмотров: 763 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar