Главная » 2013 » Май » 25 » Хочешь ли быть здоров?
20:31
Хочешь ли быть здоров?
(Неделя 4-я по Пасхе о расслабленном)
 
          Есть, рассказывает святой евангелист Иоанн Богослов, в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, перед которой было пять крытых ходов, где лежало множество больных. По временам сходил в купальню Ангел Господень и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал (Ин. 5, 2-4). Проходя города и селения, открывая людям тайны Царствия Божия, пришел однажды к Овечьей купальне Христос. Он увидел здесь больных, желающих исцелиться. Среди них был человек, страдающий недугом уже 38 лет. Христос подошел к нему и спросил : "Хочешь ли быть здоров?" (Ин. 5,6). Больной ответил : "Хочу, Господи, но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода;когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня." Христос сказал ему : "Встань, возьми постель твою и ходи". И больной тотчас выздоровел. Через некоторое время Иисус Христос встретил его в храме и сказал : "Вот ты выздоровел, не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже" (Ин. 5,14).
          Всякая болезнь, постигающая человека, не возникает сама по себе, без всяких причин. Причин много. Главная из них всегда кроется в нас самих. От того, как мы живем, как исполняем евангельские заповеди и общечеловеческие нормы, зависит наше состояние. Если мы пренебрегаем заветами Христа о нравственной чистоте, о духовном совершенстве, то мы обязательно будем больны душой. Болезнь же души влечет за собой болезнь тела.    Расслабляет и поражает наш дух и нашу плоть, главным образом, грех. Грех, есть нарушение существующих норм, нарушение заповедей Божиих. Поэтому всякий грех делает нас расслабленными, подобными тому человеку, которого Господь исцелил при Овечьей купальне в Иерусалиме.
          За время Своей земной жизни Христос сотворил много чудес, исцеляя в людях всякую язву.
        Грех влечет за собой пагубные болезненные последствия : "Не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже", но в каком бы состоянии мы не находились, необходимо помнить, что у нас есть Врач Небесный,кровию Своею омывший нас от греха и подающий нам всякое исцеление.
      Через святое Евангелие Церковь учит нас, братия и сестры, как нужно жить, чтобы иметь здоровый дух и здоровое тело.
Просмотров: 759 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar