Главная » 2013 » Май » 16 » Миро Благоухания
20:31
Миро Благоухания
                (Неделя 3-я по Пасхе. святых жен - мироносиц)
 
                        Христос Воскресе!
       Кроме 12-ти и 70 -ти учеников за Христом следовали и Ему верно служили и многие женщины, которые учились у Него вере и святой жизни, помогали Ему в проповеди о       Царствии Божием. Третью неделю по Пасхе Церковь посвящает этим женщинам-мироносицам, молитвенно почитая их святую память.
       Жены-мироносицы, получившие свое название от того, что принесли ко гробу Господню миро для помазания Его тела, показали свою любовь ко Господу, были свидетельницами смерти Христа Спасителя и проповедницами Его воскресения. Эти святые жены, достигнув места погребения Христа, камень от гроба нашли отваленным, стражу-от страха разбежавшуюся, увидели ангела, возвестившего им о воскресении Господа, а потом и Его Самого, сказавшего : "Радуйтесь!"(Мф.28,9)
Какое великое вознаграждение за труд любви! Мироносицы, в глубокой печали забывшие обетование Спасителя о восресении в третий день, пришли помазать ароматами умершего, а нашли воскресшего и первыми вкусили святую радость воскресения.
       Святая Церковь, почитая память святых жен-мироносиц, воздает должную хвалу их вере, горячей любви и преданности Господу, которого преследовала злоба и зависть первосвященников, книжников и старейшин иудейских. Примером мироносиц Церковь учит нас искренней вере, горячей любви и неизменной преданности Господу Иисусу в продолжении всей нашей жизни, в счастьи и несчастьи, в тишине и буре душевно
Личная,живая, основанная на Евангелии вера христианская есть истинное миро для Господа. Он всегда щедро награждал чудесными дарованьми тех, в ком находил веру : "Вера твоя спасла тебя,иди в мире", "иди, и как веровал, так будет тебе",
"по вере вашей будет вам", "все, о чем просите в молитве с верою, получите", - говорил Он веровавшим.
        Итак, пусть будет достойным миром для Господа наша живая вера. На всяк день будем приносить Ему в дар миро веры, исповедуя грехи свои, удаляясь от дел тьмы, творя дела света.
       Вера с покаянием оправдает нас и покажет нас причастниками вечной славы.
Сегодня, Святая Церковь празднует память святых - жен мироносиц.
Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни - несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей,она является опорой мужу.
      Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.
НЕДЕЛЯ (воскресенье) ЖЕН-МИРОНОСИЦ - ЭТО ПРАЗДНИК КАЖДОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ХРИСТИАНКИ, ПРАВОСЛАВНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ. 
      Всем нашим, нынешним женам-мироносицам желаем радости духовной, любить друг друга, как возлюбил нас Господь и принес Себя в жертву за спасение многих.
Просмотров: 724 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar