Главная » 2014 » Сентябрь » 27 » Установлен и освящён Поклонный Крест
22:41
Установлен и освящён Поклонный Крест

                                                             Спаси  Господи, люди Твоя, и благослови

                                                             достояние Твое, победы  на сопротивныя

                                                             даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим

                                                             жительство.

                                                                                       (Тропарь Кресту Господню)

27 сентября 2014г  в великий православный  праздник  Воздвижения Креста Господня после  Божественной литургии  и водосвятного молебна в храме святых первопрестольных апостолов Петра и Павла  протоиерей Михаил Сабов  отслужил  молебен у Поклонного Креста, который  был накануне 26 сентября установлен в  начале въезда в  наш  город  около стеллы Советская Гавань на въезде в город. Этот Крест настоятель храма отец Михаил вместе со своими  прихожанами хотел установить давно  и в субботу 27 сентября  именно в такой день праздника Воздвижения Креста Господня  это событие очень  торжественно и памятно  для  всего  нашего города.

Сам  Крест, высотой 4 метра изготовил  Вячеслав Захаров, прихожанин и алтарник храма святых апостолов Петра и Павла. Посодействовали в таком благом деле Вячеславу прихожане храма Юрий, Алексей, Владимир. 

Большую  помощь  в  установке Креста  оказала  городская  администрация. По распоряжению главы администрации города П.Ю.Боровского  была  выделена  бригада  рабочих для  очистки площадки, была подготовлена и зацементирована платформа под  установку и  ими же    был  установлен  сам Поклонный Крест. Огромная им  благодарность.

 

  Первые  поклонные кресты появились в апостольские времена  и по своему  духовному значению  они были  миссионерскими. Их водружали святые апостолы, возвещая жителям о начале в их землях  христианской  проповеди. Упоминается в частности Нестором-летописцем в «Повести временных лет» о водружении крестов  святым  апостолом Андреем Первозванным на Киевских горах, а также на  Валааме после свержения идолов Перуна и Велеса.

  Примером миссионерского креста вполне  можно  считать  и  крест святой равноапостольной княгини Ольги, поставленный на берегу реки Великая  вблизи Пскова, где святая княгиня и ее путники  увидели  три  небесных  луча, сходящих на землю.

Установка  поклонных крестов не только российская, но и  общехристианская традиция, которой многие сотни лет.  На Руси  поклонные кресты вблизи  сел и городов существовали еще до  татаро-монгольского  нашествия.

Кресты бывают кроме  миссионерских- обетные (благодарственные, памятные); охранительные; поминальные; заместители храмов (часовен); приметные (навигационные). Сразу  нужно отметить, что деление крестов на различные виды достаточно условное(как впрочем и всякое другое деление). Зачастую один и тот же поклонный крест может быть и обетным и межевым и охранным. Причины для установки могут быть разными, но духовная суть  одна – молитва, благодарность Богу. По словам святых отцов, Поклонный крест – это духовный  щит  от врагов видимых и невидимых, часовой, лествица,  которая соединяет молящегося с Небом.

Поклонные кресты издревле устанавливались  на Руси  на въезде в города, станицы и другие населенные пункты с молитвенным прошением у Господа Бога  и Спасителя нашего Иисуса Христа о защите поселения сего силою Животворящего Креста Господня. Многие крупные города огорожены с четырех сторон поклонными крестами.

Слава Богу, что сейчас у каждого жителя или гостя города въезжающего(входящего) в город Советская Гавань  появилась возможность  на  минуточку остановиться  у Поклонного Креста, перекреститься и помолиться. Слава Богу за все!

 «Кресту  Твоему, покланяемся  Владыко,  и Святое Воскресение Твое, славим!»

                                                                                    

Просмотров: 986 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Олег Шмагин • 18:20, 01.12.2014
наконец то.Слава Богу!
avatar