Главная » 2013 » Март » 23 » В продолжение прошлой темы
20:31
В продолжение прошлой темы

        25 декабря 2009 года по решению Священного Синода Русской православной церкви в России был установлен День православной книги, открывающий собой неделю православной книги. Празднуется он 14 марта, а по старому стилю 1 марта. Именно в этот день в 1564 году в России увидела свет первая печатная книга Ивана Федорова "Апостол", положившая начало книгопечатанию на Руси.
      Надо сказать, что хоть праздник этот сравнительно молодой, но с каждым годом он вызывает к себе все больший интерес. Вот и в Советской Гавани, в читальном зале библиотеки имени Пушкина, 1 марта прошла встреча под названием "Сказ о друкаре (печатнике) Иване Федорове", в котором приняли участие ученики школы №8. Открыла ее старший библиотекарь читального зала Е.В. Лукьянчук. Настоятель Свято-Петропавловского прихода протоиерей Михаил Сабов рассказал ребятам об истории этого праздника, о значении книги "Апостол" и о роли печатных книг в жизни человека. "Книга - это кладезь знаний. В ней чувствуется живое слово. Сейчас есть электронные книги, но ни одна из них не заменит настоящую - печатную книгу. Когда читаешь ее, то как будто сам становишься героем описанных в ней событий",-говорил протоиерей Михаил Сабов.
С замиранием сердца прослушали присутствующие несколько песен в исполнении певчих клироса Свято-Петропавловского прихода О.А. Зориной, Н.А. Селитренниковой и Н.Ю. Платоновой.
        А затем интересный рассказ протоиерея Михаила Сабова продолжили Е.В. Лукьянчук и библиограф В.Г. Трухина, которая выступила в роли сказительницы Глафиры Елизаровны. Они поведали о том, что первым, кто изобрел буквы-литеры и стал отливать их на металле, был немецкий мастер Иоганн Гуттенберг. 30 сентября 1452 года он напечатал первую книгу - "Библию", с которой и началась история книгопечатания в Европе. До этого книги писали вручную. На каждую уходило от пяти до семи лет. Но зато книги в те времена были очень красивыми. Заглавные буквы выписывали золотыми чернилами, обложки украшали драгоценными камнями и золотыми застежками. Конечно, вся эта красота стоила денег, а потому книги в то время из-за дороговизны были предметом роскоши избранных.
     Возникновение книгопечатания в Московском государстве совпало с эпохой Ивана Грозного, который, понимая значение книги, решил не отставать от Европы. По его повелению в Москве, в Китай-городе был открыт Государев печатный двор, руководителем которого стал церковный диакон Иван Федоров. Там с 17 апреля 1563 по 1 марта 1564 он и печатал свою первую книгу "Апостол".
      Но судьба первопечатника оказалась нелегкой. В 1566 в типографии произошел пожар. Заподозрив поджог, Иван Федоров, захватив с собой оборудование, бежит сначала в Великое княжество Литовское, а затем на Украину, в городе Львов и Острог. В 1574г. во Львове он напечатал восточнославянскую "Азбуку", которая стала пособием для всех детей. А в 1581 году в Остроге с помощью князя Константина Острожского вышло в свет первое издание "Библии" на церковнославянском языке, которое так и вошло в историю как "Острожская Библия".
     Умер русский первопечатник в 1583 году. Похоронили его в городе Львове, при Онуфриевском монастыре. А в 1909 году в Москве состоялось открытие памятника первопечатнику Ивану Федорову.
       После столь содержательной беседы ребята приняли участие в играх и викторине, в которой первое место занял Миша Аверьянов, второе - Оля Дубяга, а третье - Василиса Белоусова. В этот день ребята получили в подарок от Свято-Петропавловского прихода книги и иконки. А в заключении все вместе сфотографировались на память.
                                                                    статья : Н. Шанцева, газета "Алло" (выпуск № 11).

В   честь  празднования  праздника  Дня  православной  книги  в  храме  святых  первоверховных  апостолов  Петра  и Павла  прошла  Неделя  православной  книги. В  притворе  храма  была  выставлена  православная  литература  со  специальной  акцией  к

этому  дню:  «Книга -  за  полцены».                                                                         

Просмотров: 852 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar