Главная » 2013 » Июль » 20 » Вера
20:18
Вера
 
        В  Капернауме  римский сотник  просил  Господа об исцелении своего слуги. Господь сказал  ему: « Я   приду и исцелю его» (Мф.8,7). Сотник  же  упал  к ногам Христа  и отвечал: « Господи!  Я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой
(Мф.8,8).  Поведение сотника   свидетельствует  о его искренней  и твердой вере в Божественное  могущество Христа Спасителя.  Сотник, язычник, имел веру, какой   не
было у иудеев. Это отметил Господь: «Истинно говорю вам: и в Израиле не нашел я такой веры»(Мф.8,10). « И сказал Иисус  сотнику: иди, и как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел  слуга  его в тот час» (Мф.8,13)
         Истинная  вера способна  творить  чудеса. Истинная  вера
приятна Богу  и спасительна для нас. Мы  воспитаны в православной  вере, но  ее, как дар Божий, необходимо  хранить, согревать и умножать. Одной  веры, без истинно христианской  жизни, недостаточно, следует показывать  свою  веру  в делах и делами свидетельствовать о своей вере.
         Какие  же  преимущества  дает  нам  истинная  вера?
Кто  истинно  верует  в Бога, Отца, Вседержителя и Промыслителя, тот убежден, что его жизнь, полученная от Бога, всегда в руках Божиих, что все посылается Богом, на которого  надобно возлагать свою  надежду.
 Кто  верует  в Бога, тот  убежден, что  где  бы он ни был и что бы не делал, всегда делает  перед очами всеведущего и   вездесущего Бога, знающего  все наши  помышления. Такой человек старается строить свою  жизнь так,  чтобы оскорбить величия Божия и его святости. Такой человек всегда  ограждает душу  свою страхом Божиим, не решается  поступать против  совести и закона Божьего, хотя  бы и угрожали ему всевозможные искушения и   испытания.
           Кто верует в Сына Божия,  воплотившегося ради  нас и  ради  нашего спасения, кто помнит, что прощение грехов  заслужено  крестной смертью Искупителя, тот  страшится  смертоносного яда греха, любит Бога и старается проводить праведную жизнь, согласную с Его волей.
           Кто  верует  в Святого  Духа, Животворящего Господа, тот   будет  избегать всякой  скверны,  помня слова апостола: «Разве  не  знаете, что вы храм Божий,  и Дух Божий живет в вас?  Если кто разорит храм Божий,  того  покарает Бог» 
(1 Кор.3,16-17).
            Кто верует в единую, святую, соборную и апостольскую Церковь,  тот будет повиноваться ей  во всем, жить  ее жизнью, слушаться   ее  велений, чтить  ее богоучрежденную   иерархию.
           Кто верует в жизнь  вечную, тот, живя на земле,  готовит  себя  для неба, пользуясь   земными благами, умножает  свои  духовные сокровища..

 

Просмотров: 676 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar